Elementos de Marketing

Kit de Medios

Calendario Editorial

Tarifas

Editor Latinoamericano

Oscar Martínez Bruna

Editor Latinoamericano
omartinez@mining-media.com

Con sede en la ciudad de Antofagasta, Chile , Oscar Martínez es el Editor Latinoamericano de Mining Media International. Oscar se unió a la compañía en el 2006 como Corresponsal en América Latina, luego de una trayectoria laboral de más de 20 años trabajando como traductor técnico para diferentes empresas internacionales en instalaciones científicas, plantas de generación de energía eléctrica, y en diferentes faenas mineras de Chile. Posteriormente, fue promovido al cargo de Editor Latinoamericano, a cargo de la traducción, elaboración y edición de artículos, reportajes y noticas de la actualidad minera en esta parte del continente.

Es titulado de dos carreras de grado técnico: Traductor Inglés-Alemán y Técnico Superior en Administración de Empresas.

Editor

Steve Fiscor

Editor
sfiscor@mining-media.com

Durante el otoño de 2017, Steve Fiscor tomó el control de E & MJ, Coal Age y sus publicaciones asociadas. Las oficinas editoriales en Jacksonville, Florida, se convirtieron en la sede de Mining Media International (MMI). Al volver a enfocar a la compañía en la publicación de publicaciones comerciales de calidad, él y su equipo implementaron un plan para mejorar aún más los procesos de lectura y producción. Dirige un grupo de escritores y editores de minería de primer nivel, y un equipo experimentado de profesionales de marketing y ventas de publicidad. Antes de seguir una carrera editorial, trabajó como ingeniero de proyectos para una faena minera de tajo largo (longwall) en Colorado. Tiene una licenciatura en ingeniería de minas de la Universidad de Missouri-Rolla.

Personal Editorial

Editora Asociada

Jennifer Jensen

Jennifer Jensen
jjensen@mining-media.com

Escritor Técnico

Jesse Morton

Jesse Morton
jmorton@mining-media.com

Editor Colaborador

Russ Carter

Russ Carter
rcarter@mining-media.com

Editor Sudafricano

Gavin du Venage

Gavin Du Venage
gavinduvenage@gmail.com

Personal de Ventas y Marketing

Medio-Oeste/Este, EEUU y Canadá

Victor Matteucci

Victor Matteucci

vmatteucci@mining-media.com
Tel +1 440 257 7565
Fax +1 440 257 6265

EEUU Occidental, Canadá y Australia

Frank Strazzulla

Frank Strazzulla
fstrazzulla@mining-media.com
Tel +1 949 459 1767
Fax +1 949-203-2859

Alemania, Austria y Suiza

Gerd Strasmann

Gerd Strasmann
info@strasmann-media.dem
Tel +49 202 28 14 64 83
Fax +49 202 28 14 64 84

Escandinavia, Reino Unido y Europa Occidental

Colm Barry

Colm Barry
colm.barry@telia.com
Tel +46 (0) 736 334670

Escandinavia, Reino Unido y Europa Occidental

Jeff Draycott

Jeff Draycott
jeff.draycott@womp-int.com
Tel +44 (0) 7866922148

Japón

Masao Ishiguro

Masao Ishiguro
ma.ishiguro@w9.dion.ne.jp
Tel +81 (3) 3583-1161
Fax +81 (3) 3582-2576

Personal de Producción

Encargado de Producción

Dan Fitts

Dan Fitts
dfitts@mining-media.com
Tel +1 904 721 2925 ext.107

Diseñador Gráfico

Tad Seabrook

Tad Seabrook
tseabrook@mining-media.com
Tel+1 904 721 2925 ext.103

Encargada de Producción Digital

Misty Valverde

Misty Valverde
mvalverde@mining-media.com
Tel +1 904 721 2925 ext.104

Editorial Staff

Jennifer JensenAssociate Editor
Jennifer Jensen
jjensen@mining-media.com

Simon WalkerEuropean Editor
Simon Walker
simon.emj@btinternet.com

Jesse MortonTechnical Writer
Jesse Morton
jmorton@mining-media.com

Oscar MartinezLatin American Editor
Oscar Martinez
omartinez@mining-media.com

Russ CarterContributing Editor
Russ Carter
rcarter@mining-media.com

Gavin Du VenageSouth African Editor
Gavin du Venage
gavinduvenage@gmail.com

Sales & Marketing Staff

Victor MatteucciMidwest/Eastern U.S. & Canada
Victor Matteucci
vmatteucci@mining-media.com
Tel +1 440 257 7565
Fax +1 440 257 6265

Colm BarryScandinavia, United Kingdom & Western Europe
Colm Barry
colm.barry@telia.com
Tel +46 (0) 736 334670

Frank StrazzullaWestern U.S., Canada & Australia
Frank Strazzulla
fstrazzulla@mining-media.com
Tel +1 949 459 1767
Fax +1 949-203-2859

Jeff DraycottScandinavia, United Kingdom & Western Europe
Jeff Draycott
jeff.draycott@WOMP-int.com
Tel +44 (0) 7866922148

Gerd StrasmannGermany, Austria & Switzerland
Gerd Strasmann
info@strasmann-media.dem
Tel +49 202 28 14 64 83
Fax +49 202 28 14 64 84

Masao IshiguroJapan
Masao Ishiguro
ma.ishiguro@w9.dion.ne.jp
Tel +81 (3) 3583-1161
Fax +81 (3) 3582-2576

Production Staff

Dan FittsProduction Manager
Dan Fitts
dfitts@mining-media.com
Tel +1 904 721 2925 ext.107

Tad SeabrookGraphic Designer
Tad Seabrook
tseabrook@mining-media.com
Tel+1 904 721 2925 ext.103

Misty ValverdeDigital Production Manager
Misty Valverde
mvalverde@mining-media.com
Tel +1 904 721 2925 ext.104